ВНИМАНИЕ! ГОРИТ СУХАЯ ТРАВА!

12 октября | 14:19 | Администрация МО Домбаровский район

За пожароопасный период 2017 года на территории Домбаровского района значительно увеличились случаи загораний сухой травы.

Так по состоянию на 12 октября на территории района произошло 86 загораний сухой травянистой растительности. К счастью человеческих жертв и травмированных удалось избежать. Обеспокоенность противопожарной службы района вызывает установившаяся сухая ветренная погода. На территории района действует 5 класс пожарной опасности (самый высокий). В связи с этим Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ясненскому городскому округу, Светлинскому и Домбаровскому районам информирует жителей и гостей района, что выезжая на природу, а также двигаясь по автодорогам района нужно знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.
- нельзя разводить костры в дали от водоисточников. Следует засыпать землей оставшиеся после костра угли или заливать их водой до полного прекращения горения (тления).
- нельзя оставлять костры без присмотра и поручать следить за ними несовершеннолетних;
- нельзя курить и бросать непотушенные окурки на сухую траву. Причинами загораний сухой растительности, как правило, являются, неосторожное обращение с огнем, а иногда просто хулиганство, как со стороны взрослых, так и со стороны подростков.
Такие пожары доставляют хлопоты не только подразделениям пожарной охраны, но и всему району. Зачастую от сухой травы загораются кустарники, лесные насаждения, а при неблагоприятных климатических условиях возрастает риск распространения огня на населенные пункты.
В связи с этим необходимо напомнить, что в отношении виновных в возникновении пожаров предусмотрена, как административная так и уголовная ответственность.При обнаружении признаков пожара (дым, пламя и др.) необходимо немедленно сообщить о случившемся по номеру: 01 – со стационарного телефона, 101 – с мобильного телефона(звонки осуществляются со всех мобильных операторов).

Государственный инспектор Ясненского городского округа,
Светлинского и Домбаровского районов