О государственной пошлине

11 января | 14:16 | Администрация МО Домбаровский район

Письмом Минприроды РФ разъяснено, что государственная пошлина взимается за выдачу разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а не за рассмотрение материалов, направленных для предоставления соответствующей государственной услуги.

Указывается, что в соответствии с подпунктом 116 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ размер государственной пошлины за выдачу разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух составляет 3 500 рублей. В соответствии со статьей 333.16 НК РФ государственной пошлиной является сбор, взимаемый с физических лиц и организаций, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.
Таким образом, государственная пошлина является платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, разрешений, а не за рассмотрение самих материалов, направленных для предоставления государственной услуги.»
О результатах рассмотрения сообщения о публикации прошу проинформировать.

Орский межрайонный
природоохранный прокурор                              старший советник юстиции А.М.Турбин

11 января | 14:16 | Администрация МО Домбаровский район