Тревожный номер 01

13 февраля | 12:33 | Администрация МО Домбаровский район

В последнее время, в связи с массовым распространением телефонных аппаратов мобильной связи среди населения, в т.ч., среди учеников младших и средних классов образовательных учреждений, участились ложные звонки и звонки из хулиганских побуждений на номер 01

так как, набирая номер 101 или 112, абонент попадает на пульт дежурно-диспетчерской службы – 01 отдельного поста 29 пожарно-спасательной части. Многие лица умудряются звонить, извлекая СИМ-карту из телефона и набирая экстренный вызов, попадают опять же на пульт дежурно-диспетчерской службы – 01 отдельного поста 29 пожарно-спасательной части.Но зачастую звонки не ограничиваются набором номера 01 с последующим сбросом. В адрес пожарной охраны поступают фразы критики, сопровождающиеся словами нецензурной брани. При этом могут возникнуть ситуации, когда лица, реально попавшие в беду, не смогут дозвониться до диспетчера, вследствие того, что линия номера 01 занята.
В связи с вышеизложенным, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ясненскому городскому округу, Светлинскому и Домбаровскому районам, совместно с отдельным постом 29 пожарно-спасательной части, обращается с просьбой к родителям, преподавателям образовательных учреждений, а также к ученикам старших классов о проведении разъяснительной работы с детьми, имеющими склонность к хулиганству. Кроме того напоминаем Вам, что, согласно статьи 19.13 Кодекса об административных правонарушениях существует ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб, т.е., заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой помощи или иных специализированных служб – влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Государственный инспектор Ясненского городского округа,
Светлинского и Домбаровского районов