В Оренбургской области проходит период весенней солнечной интерференции

12 марта | 8:10 | Администрация МО Домбаровский район

Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце, мощный источник радиосигнала, оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей. При этом могут возникать помехи в приеме телерадиосигналов.

РТРС использует технические возможности для минимизации пагубного влияния интерференции на качество и стабильность принимаемых телерадиоканалов телерадиослушателями. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время солнечной интерференции различно. Современные технологии позволяют рассчитать точное время начала и окончания солнечной интерференции для каждой конкретной станции с точностью до минуты.
      Весенняя интерференция в Оренбургской области будет наблюдаться до 16 марта. В это время могут возникать помехи в приеме следующих эфирных телерадиосигналов:
1. Пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) ежедневно до 16 марта с 14:02 до 15:05, продолжительностью до 5 минут в сутки.
2. Аналоговые каналы «ТВ Центр», «Матч ТВ», «Звезда», «Дисней» ежедневно до 13 марта с 10:40 до 11:42, продолжительностью до 24 минут в сутки.
3. Аналоговый канал НТВ ежедневно до 7 марта с 13:17 до 13:52, продолжительностью до 12 минут в сутки.
В состав пакета РТРС-1 (первый мультиплекс) входят следующие телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

12 марта | 8:10 | Администрация МО Домбаровский район