Представлен шестой том окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

14 декабря 2018 | 12:44 | Администрация МО Домбаровский район

Оренбургстат опубликовал шестой том окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года «Технические средства, производственные помещения и инфраструктура». В сборнике приведены данные о наличии сельскохозяйственной техники, машин и оборудования по видам и категориям хозяйств; производственных построек, теплиц и парников; производственной инфраструктуре, применении инновационных технологий, условиях ведения хозяйственной деятельности в разрезе муниципальных образований Оренбургской области.

По состоянию на 1 июля 2016 года в Оренбургской области в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 8756 тракторов, 2735 зерноуборочных комбайнов. Прослеживается тенденция сокращения сельскохозяйственной техники в указанной категории хозяйств по сравнению с итогами предыдущей сельскохозяйственной переписи.
В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей по сравнению с итогами переписи 2006 года отмечен рост тракторов и зерноуборочных комбайнов (на 35,6% и 9,6% соответственно). Увеличение числа тракторов на 46,8% наблюдается в хозяйствах населения.
Общая площадь собственных и арендованных теплиц и парников составила по состоянию на 1 июля 2016 года в сельскохозяйственных организациях 145,7 тыс. кв. метров, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 416,8 тыс. кв. метров, в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан – 562,4 тыс. кв. метров.
Впервые по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года была получена информация об условиях ведения хозяйственной деятельности. Субсидии (дотации) получили 83,6% действующих сельскохозяйственных организаций и 62,7% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кредитными средствами воспользовались 21,3% сельхозорганизаций и 13,3% крестьянских (фермерских хозяйств) и индивидуальных предпринимателей.
На официальном Интернет-портале Оренбургстата (orenstat.gks.ru) в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016» размещена электронная версия шестого тома окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в разрезе муниципальных образований Оренбургской области.

_______________________________________________________________________¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области

14 декабря 2018 | 12:44 | Администрация МО Домбаровский район