Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста

25 июня | 8:28 | Администрация МО Домбаровский район

С 2019 года в Оренбургской области начинается реализация проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В рамках проекта будет организовано профессиональное обучение и дополнительное образование граждан предпенсионного возраста - за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, в целях продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями.

Профессиональное обучение и дополнительное образование будет организовано для работников предприятий и граждан, обратившихся в центр занятости населения в поисках подходящей работы, достигших предпенсионного возраста.

Статус предпенсионера (относится ли данный гражданин к категории лиц предпенсионного возраста) подтверждает Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области.

Обучение будет осуществляться по профессиям: электрогазосварщик, электромонтер, водитель, воспитатель, охранник, специалист по кадрам, стропальщик, закройщик, парикмахер, повар, оператор котельной, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор ЭВиВМ со знанием компьютерных программ «1С: Бухгалтерия», «1С: Управление торговлей», «1С: Зарплата и Управление персоналом», «Гранд Смета» и др.

Средний срок обучения составит 3 месяца.

В период обучения незанятым гражданам предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент (12972 руб.).

Работодателям, организующим профессиональное обучение работников предпенсионного возраста, предусмотрено возмещение затрат на обучение.

По вопросам организации обучения обращаться

в ГКУ «Центр занятости населения Домбаровского района»

по адресу: п. Домбаровский ул. Чкалова, д.5

телефон 8(35367)2-2383, 2-21-87.