Осторожно! Тонкий лёд!

13 ноября | 9:19 | Администрация МО Домбаровский район

Ежегодно из-за несоблюдения правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период гибнут десятки человек, в их числе дети.

Осенний лед в период с ноября по январь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него та¬лой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
Становление льда: Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.
На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие тол-щины льда прилагаемой нагрузке: безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см, бе-зопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более, безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более, безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в холодной воде при температура воды 2-3°С. оказывается смертельной для человека через 10-15 мин.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При переходе через реку пользуйтесь официальными ледовыми переправами.

Нельзя проверять прочность льда ударом ног. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескива¬нии льда и образовании в нем трещин.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп
или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Для любителей подледного лова - не рекомендуется ходить на водоем с непрочным льдом одному. Необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 -25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы постра¬давший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

Обязательно одевайте поверх одежды спасательные жилеты.
Убедительная просьба родителям: не оставляйте детей без присмотра вблизи водных объектов, особенно в период становления льда,

Ведущий специалист по делам ГО и ЧС
А.И.Кузнецов.