«Голосование по поправкам в Конституцию проходит активно»

29 июня | 9:28 | Администрация МО Домбаровский район

25 июня в 8:00 в Оренбургском государственном университете и его филиалах открылись четыре избирательных участка для проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Ректор ОГУ Жанна Ермакова рассказала, почему считает необходимым участие в голосовании каждого имеющего на это право гражданина.
– Я не сомневаюсь, что изменения в Конституцию, за которые мы сегодня голосуем, имеют большое значение. Впервые такая возможность появилась у россиян в 1993 году. Тогда было сложно написать идеальный вариант закона и учесть все нюансы, возникавшие в жизни страны. Это касается и сохранения языка, и неотчуждаемости российских территорий. Самое главное, на мой взгляд, то, что поправки включают в себя гарантии социальной поддержки населения. Люди должны знать, что государство поддержит их в любом случае, какой бы сложной не была текущая обстановка в стране, и выступит гарантом их нормальной и полноценной жизни. Я считаю, что эти поправки важны для каждого из нас, и призываю оренбуржцев прийти на избирательные участки и сделать свой выбор, – заключила Жанна Ермакова.
Также ректор ОГУ уделила внимание работе «Волонтеров Конституции» в Оренбуржье, многие из которых – студенты Оренбургского госуниверситета. Она отметила, что это очень активные и сознательные граждане страны, которые по своей инициативе включились в огромную работу с населением. Студенты объясняют, каким образом можно проголосовать, в чем суть многочисленных поправок, касающихся тех сторон жизни, которые важны для каждого гражданина, где можно прочитать полный текст поправок.
Голосование организовано в центральном корпусе научной библиотеки Оренбургского госуниверситета, Университетском колледже ОГУ, Орском гуманитарно-технологическом институте и Кумертауском филиале ОГУ.
На каждом избирательном участке – от 12 до 16 членов избирательных комиссий, сотрудники полиции и медицинский персонал.
Избирательные участки работают ежедневно, с 25 июня по 1 июля включительно, с 8 часов утра до 20 часов вечера без перерыва на обед.
Члены комиссии работают в средствах индивидуальной защиты. Это халат, экран, маска, перчатки. Участки оборудованы ковриками для дезинфекции обуви, устройствами дезинфекции рук. Помещения регулярно проходят процедуру санитарной обработки. На полу нанесена разметка, которая помогает гражданам соблюдать социальную дистанцию. Маршрут движения в помещении размечен указателями.
Каждому избирателю, входящему на участок, измеряется температура. После чего выдается индивидуальный набор, где есть перчатки, маска, ручка.
Голосование проходит с соблюдением требований социальной дистанции, в кабинах, которые расположены так, чтобы минимизировать прикосновение к поверхностям, одновременно сохранив тайну голосования.

Для справки:
1 июля состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. С 25 по 30 июня проходит досрочное голосование, при котором оренбуржцы могут проголосовать как в помещении для голосования, так и вне его.
Участковые избирательные комиссии, организующие голосование до дня голосования в помещениях участковых избирательных комиссий, в период с 25 по 30 июня работают с 8:00 до 20:00. Участковые избирательные комиссии, помещения которых используются для подготовки и проведения единого государственного экзамена, будут работать: 25 июня – с 15:00 до 21:00; 26, 29, 30 июня – с 14:00 до 20:00.
Горячая линия информационно-справочного центра Избирательной комиссии Оренбургской области: 8 (3532) 44-75-44.
Полная информация о голосовании на сайтах ЦИК России и Избирательной комиссии Оренбургской области.

29 июня | 9:28 | Администрация МО Домбаровский район