Налоги на самозанятых в Оренбургской области в 2020 году

22 июля | 14:16 | Администрация МО Домбаровский район

Вопрос - ответ.

Может ли ИП стать самозанятым?
        Да, может. Если ваш статус ИП зарегистрирован в экспериментальном районе, и вы занимаетесь тем видом деятельности, где возможен налог на профессиональный доход, то вы можете сменить статус ИП на статус самозанятого.
       Обычно это возможно, если вы фотограф или видеоператор, косметолог, оказывающие услуги на дому, проводите праздники, сдаете квартиру в аренду, оказываете услуги по перевозке пассажиров или грузов и т.д.
       Более того! Самозанятыми могут быть не только россияне! Ими могут стать граждане Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии!

Место определяет статус
       Место работы самозанятого определяется территориально. Где работает, то и место. Если в перечисленные экспериментальные территории попадает, то хорошо.
       Вопрос возникает, если самозанятый работает не на одном месте, а в нескольких. В этом случае у него есть право самому выбрать нужный ему субъект территории, на которой он работает.
       Можно ли сменить место? Можно, но лишь один раз за календарный год и уведомить об этом налоговую в течение месяца.
        Если в одном субъекте вы перестали вести свою деятельность, но продолжили делать это в другом, то и это возможно. Уведомьте только об этом свою налоговую в течение месяца.

Как стать
Стать самозанятым просто. Надо просто зарегистрироваться в этом качестве. Есть три пути:
● через мобильное приложение «Мой налог» (самый простой способ);
● через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
● через портал Госуслуг.
        В любом случае в налоговую через Интернет вы отправляете требуемый пакет документов. Никакой усиленной квалифицированной электронной подписи вам не потребуется.
        Ваше заявление налоговая получает в течение дня. Следующий день — максимальный срок доставки документов. Но налоговая имеет право отказать вам в статусе самозанятого. Например, это может произойти, если предоставленные вами сведения противоречат тем, что имеет о вас сама налоговая.

22 июля | 14:16 | Администрация МО Домбаровский район