Электронная трудовая книжка

10 ноября 2020 | 14:17 | Администрация МО Домбаровский район

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка. Новый формат трудовой книжки обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добро-вольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.
Работники, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в элек-тронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.
При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с элек-тронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.
Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем, для хранения в инфор-мационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, имеет право в последующем подать рабо-тодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

УПФР в г.Новотроицке Оренбургской области (межрайонное)

10 ноября 2020 | 14:17 | Администрация МО Домбаровский район