«Приказом Минприроды России от 30.07.2020 утверждены требований к сбору, обработке, хранению и распространению информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, а также к получению информационной продукции»

19 ноября | 9:27 | Администрация МО Домбаровский район

Сбор, обработка, хранение и распространение информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, а также получение информационной продукции осуществляются юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и физическими лицами, осуществляющими деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, при проведении работ и оказании услуг по сбору, обработке, хранению и распространению информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, получению информационной продукции.
Лица, непосредственно осуществляющие сбор, обработку, хранение и распространение информации и информационной продукции в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, о состоянии и загрязнении окружающей среды, должны иметь высшее профессиональное образование по специальности «Экология», «Гидрометеорология», «Прикладная гидрометеорология» или высшее профессиональное образование в области физико-математических, естественных наук, техники и технологии; профессиональную переподготовку по направлению профессиональной деятельности; стаж работы не менее 3 лет в области сбора, обработки, хранения и распространения информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении.
Пользователями информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении являются органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации и население.
Процедура сбора информации должна обеспечивать оперативность, полноту и достоверность данных для своевременного выявления и предупреждения возможных негативных изменений состояния окружающей среды и ее загрязнения.
Распространение информации обеспечивается посредством передачи информации пользователям (потребителям) информации, а также ее публикации.
Для получения информационной продукции поставщик информации должен обладать разработанными самостоятельно и (или) используемыми на основании лицензионных договоров и (или) находящимися в свободном доступе методами и (или) технологиями и (или) моделями по исследуемой территории (объектам).
При распространении информационной продукции указываются методы, технологии и модели, которые использовались при получении информационной продукции.
Методы, технологии, модели, используемые для получения информационной продукции, должны соответствовать следующим требованиям:
- Разработанные методы, технологии, модели должны подтверждаться авторскими публикациями в изданиях, входящих в перечень специализированных рецензируемых гидрометеорологических научных изданий и (или) в международные реферативные базы данных и системы цитирования.
- Разработанные методы, технологии, модели должны быть верифицированы в соответствии с рекомендованными практиками Всемирной метеорологической организации.
Информационная продукция формируется и предоставляется в зависимости от решаемых задач в том числе в виде аналитических, справочных, модельных материалов.
При распространении информации и получении информационной продукции обязательна ссылка на источник информации.
Росгидромет вправе запрашивать у поставщиков информации, осуществляющих подготовку и предоставление пользователям (потребителям) информационной продукции, контрольную выборку информационной продукции.
Для информационного обеспечения методов, технологий, моделей поставщик информации должен обладать данными наблюдений, либо получать информацию, используемую при получении собственной информационной продукции, на основании действующих договоров и (или) соглашений.

19 ноября | 9:27 | Администрация МО Домбаровский район