Сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета при Отд МВД России по Домбаровскому району предупреждают быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников

8 июля | 9:55 | Администрация МО Домбаровский район

Уважаемые жители Домбаровского района, в наши дни имеют место случаи совершения мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Полицейские и Общественный совет призывают Вас быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.
Необходимо соблюдать следующие правила:
1. Не следует пускать в жилище незнакомых лиц, которые без предъявления соответствующих удостоверений представляются сотрудниками различных служб и организаций, предлагают свои услуги или просят разменять деньги, попить воды, и т. п.
2. Одиноким пенсионерам рекомендуется иметь на видном месте телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы перед тем, как впустить в квартиру незнакомца, они могли позвонить в эти службы и узнать, есть ли там такой сотрудник и какова цель его визита.
3. Не следует покупать с рук вещи у граждан, которые разносят их по домам, даже если такой товар предлагают за очень низкую цену. Не рекомендуется доверять лицам, предлагающим дешевые лекарственные препараты и рекламирующим лекарство, которое, по их словам, помогает от всех болезней.
4. Не следует оставлять двери в квартиру открытыми, чтобы злоумышленник не проник в жилище путем свободного доступа. Возможны случаи так называемого телефонного мошенничества, когда гражданам, чаще всего в ночное время, звонят неизвестные и утверждают, что якобы их близкий родственник попал в беду или задержан полицией, предлагая решить данную проблему за деньги. В таком случае не следует верить незнакомым лицам, рекомендуется игнорировать их предложения или просьбы и сообщать о них в полицию.
Что касается случаев мошенничества, совершаемых в общественных местах, то на улице не следует вступать в разговор с незнакомыми гражданами, которые представляются «экстрасенсами», «ясновидящими», «целителями» и т.д.
Остерегайтесь лиц, которые просят ваш мобильный телефон под предлогом осуществления неотложного звонка — не передавайте свой телефон незнакомым гражданам.
Будьте бдительны! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.
Сотрудники Отд МВД России по Домбаровскому району также обращаются к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от неприятностей.

8 июля | 9:55 | Администрация МО Домбаровский район