Реализация проекта ФНС России по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках.

1 сентября | 9:44 | Администрация МО Домбаровский район

Межрайонная ИФНС России № 9 по Оренбургской области обращает внимание
налогоплательщиков, что согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в соответствующий реестр.

Реализация проекта ФНС России
по усилению кассовой дисциплины
на розничных рынках

Межрайонная ИФНС России № 9 по Оренбургской области обращает внимание
Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ.
При расчете с покупателем пользователь (налогоплательщик) обязан применять
зарегистрированный парк контрольно-кассовой техники, отражать факт расчета с
покупателями (клиентами) выдавая кассовый чек. Вместе с тем, если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме. Электронный чек приравнивается к бумажному. Помимо этого, мобильное приложение «Проверка чеков» для покупателей позволит сразу после покупки получать и хранить чеки в электронном виде для реализации потребительских прав, проверить подлинность чека на легальность.
Федеральной налоговой службой на постоянной основе проводятся мониторинги
как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применение каждым арендатором на рынке. Налогоплательщики, не применяющие ККТ и, соответственно, нефиксирующие выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, в будущем будут включены в план проверок.
Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о
применении контрольно-кассовой техники, статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета от выручки без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета выручки без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. Кроме того, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольнокассовой технике.
Помните – кассовый чек – это гарантия защиты прав потребителей.

1 сентября | 9:44 | Администрация МО Домбаровский район