Новый порядок расчёта больничного по уходу за ребёнком до 8 лет

9 сентября | 12:16 | Администрация МО Домбаровский район

Новый порядок расчёта больничного по уходу за ребёнком до 8 лет

Согласно Закону от 26.05.2021 № 151-ФЗ с 1 сентября начал действовать новый порядок расчёта больничных по уходу за детьми до 8 лет. Теперь пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка родителя, который ухаживает за ребёнком, независимо от стажа работы. На величину больничного также не повлияет, как проходило лечение - амбулаторно или в стационаре.
Длительность больничного по уходу за ребёнком определяется лечащим врачом. Листок нетрудоспособности оплачивается в полном объёме, но есть ограничения по количеству дней в году: они зависят от возраста ребёнка и тяжести его заболевания.
Новая мера поддержки семей с детьми не коснётся работодателей. «Увеличенные» больничные будут оплачиваться напрямую из средств Фонда социального страхования РФ. При этом родителям не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы, все расчёты Фонд произведёт самостоятельно на основании данных листка нетрудоспособности.

Группа по связям с общественностью
ГУ-Оренбургское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ
тел.: 8 (3532) 78- 40- 46