Жители Александровского района успешно осваивают социальный контракт

22 октября | 7:58 | Администрация МО Домбаровский район

Жители Александровского района успешно осваивают социальный контракт

Социальный контракт – это универсальная программа, которая повышает уровень жизни, дохода конкретного гражданина и развивает бизнес-инфраструктуру региона. Создаются новые направления, возникает здоровая конкуренция, в перспективе появляются рабочие места. На сегодня в Оренбургской области заключено 824 социальных контракта.
В Александровском районе с начала года соцконтракт заключили 17 жителей района. Трое граждан зарегистрировались в качестве ИП и четырнадцать – самозанятыми.
Жительница с. Исянгильдино Регина Хаванская открыла пункт заказов японской кухни и теперь радует своих клиентов роллами. Девушка приобрела помещение, закупила оборудование, оформила афишу, создала свою страницу в Инстаграм. В скором времени она планирует увеличить ассортимент, расширить меню.
– Моя цель – создание сети точек японской кухни по району и соседним территориям в Шарлыкском, Пономаревском районах, - рассказывает Регина.
Чтобы заключить социальный контракт на открытие ИП, необходимо составить бизнес-план своего проекта. Это может быть, например, запуск парикмахерской, мастерской, фотостудии, ателье, массажного кабинета, творческой студии. Максимальный размер выплаты составляет 250 тысяч рублей. Участники конкурсного отбора представляют пакет документов в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, а потом защищают свой проект перед специальной комиссией, которая и принимает решение о том, кому социальный контракт поможет выйти из трудной жизненной ситуации.
Напомним, что в Оренбургской области запущен специальный лэндинг контракт56.рф. Здесь можно узнать подробную информацию о получении социального контракта. Также действует Единый социальный телефон: +7 3532 77 03 03.

22 октября | 7:58 | Администрация МО Домбаровский район